Оказалось, что дышат самым грязным воздухом в стране жители Караганды. Только за февраль специалисты Казгидромета зафиксировали там 55 случаев высокого загрязнения атмосферы. При этом город попадает в антирейтинг уже второй раз за год, передает "КТК".
Помимо Караганды, лидерами антирейтинга стали Сатпаев и Абай. Высокий уровень загрязнения зафиксировали в девяти городах, включая Алматы, Астану и Усть-Каменогорск.
"Повышенные показатели отмечены еще в 18 городах. В их числе Шымкент, Актобе, Атырау", – говорится в репортаже.
Самым чистым воздухом дышат жители Кокшетау, Уральска, Кызылорды и еще 36 населенных пунктов по всей стране.
Всего наблюдения проводились в 69 городах и поселках. С помощью автоматической системы специалисты измерили содержание вредных веществ в воздухе на 174 постах.
А жители Магистауской области требуют вернуть уникальный природный источник в госсобственность. С их слов, территория источника сейчас напоминает свалку.