Ранее стало известно, что в Казахстане изменится процедура сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений.
"В настоящее время совместно с Министерством цифрового развития прорабатываются изменения в правила приема экзаменов на получение водительских удостоверений. Предлагаемые поправки направлены на повышение прозрачности процедур и создание более удобных условий для граждан", – объяснила старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции (КАП) МВД РК Актоты Боранова.
В частности, по словам представителя МВД, предусматривается отмена ограничения по количеству попыток сдачи экзамена.
"Также вводится возможность досрочной повторной сдачи практического экзамена – каждые 10 дней на платной основе. При этом сохраняется право на бесплатную пересдачу – один раз в 30 дней", – сообщила Актоты Боранова.
Отдельное внимание, как подчеркнула спикер, уделяется вопросам цифровизации. Прорабатываются решения, направленные на повышение уровня автоматизации процесса приема экзаменов и минимизацию человеческого фактора.
"Наша задача – обеспечить объективную оценку навыков вождения, равные условия для всех и исключить любые предпосылки для нарушений", – заключила Актоты Боранова.
19 марта 2026 года сообщалось, что КНБ вскрыл схему получения прав в спецЦОНах.