Начался прием заявлений на конкурс грантов в вузы Казахстана: что важно знать абитуриентам

Фото: magnific
В Казахстане сегодня начался прием заявлений для участия в конкурсе образовательных грантов, сообщает Zakon.kz.

Об этом заявили в Министерстве науки и высшего образования (МНВО) РК:

"С 13 по 20 июля 2026 года осуществляется прием заявлений от абитуриентов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов. Подать документы можно как через центры приема при университетах офлайн (онлайн через виртуальные приемные комиссии), так и онлайн через портал egov.kz".

Для участия в конкурсе абитуриентам необходимо предоставить:

Также при наличии документы, подтверждающие право на участие в конкурсе по льготным категориям.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов и поступления на платное обучение установлены следующие пороговые баллы по результатам ЕНТ:

"Вузы имеют право самостоятельно устанавливать свои пороговые баллы для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов и обучения на платной основе", – напомнили в пресс-службе МНВО РК.

Отмечается, что для абитуриентов из сельской местности и социально уязвимых слоев населения предусмотрены специальные меры поддержки в рамках приемной кампании. В частности, при участии в конкурсе грантов действуют установленные государством квоты.

"В 2026 году продолжается реализация принципа "Цифрового университета": большинство процессов автоматизировано, что повышает прозрачность конкурсного отбора".Пресс-служба МНВО РК

В ведомстве уточнили, что списки обладателей образовательных грантов будут опубликованы до 10 августа.

2 июля 2026 года мы писали о школьнице из Кызылординской области, которая стала обладателем 140 баллов на основном Едином национальном тестировании (ЕНТ). К такому результату ее привела любовь к казахской литературе. Подробнее – здесь.

2026 год
Министерство науки и высшего образования РК
eGov
Интересное
Образование
Казахстан
Студенты
Гранты
Документы
eGov
Абитуриенты
Высшее образование
ЕНТ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -3°С, снег и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение в Казахстане

Вместо букета – вялые цветы: казахстанец добился справедливости через чиновников

Перед концертом Энрике Иглесиаса астанчанам сообщили хорошую новость

Казахстанец через суд добился квартиры, в которой на птичьих правах прожил 25 лет

Три знака зодиака получат награду за годы стараний – астрологи