Туристка из Москвы едва не умерла в Казахстане после нескольких глотков традиционного напитка

Фото: сгенерировано с помощью ИИ
Две российские туристки попробовали в Казахстане традиционный напиток кумыс, после чего одна из них оказалась при смерти, сообщает Zakon.kz.

Об истории двух сестер из Москвы стало известно из публикации Telegram-канала Baza. Известно, что девушки решили распробовать традиционный казахский напиток в местном ресторане.

"Всего через пару минут после нескольких глотков у обеих начало отекать лицо, в горле появилось покалывание, россиянки стали задыхаться", – следует из сообщения за 12 августа 2026 года.

Фото: Telegram/bazabazon

Как сообщается, сестры смогли добежать до соседней аптеки за антигистаминными. После приема препарата одной из девушек быстро полегчало, но второй становилось только хуже. Она периодически переставала дышать, а по ее телу пошла сыпь.

Отмечается, что местные жители вызвали на место инцидента скорую помощь. Медикам удалось купировать симптомы отека Квинке, прежде чем состояние девушки стало критическим.

Фото: Telegram/bazabazon

По словам сестер, у них диагностировали острую аллергию на кумыс, но при этом у них никогда не было такой же реакции на любые другие кисломолочные продукты.

Врачи рекомендовали россиянкам еще несколько дней принимать таблетки от аллергии.

Отметим, что неизвестно, в каком именно городе Казахстана это произошло.

Ранее мы писали о другой гражданке России – Ксении Гузаевой, которую выдворили из Казахстана и запретили въезд на пять лет. По данным полиции Астаны, блогерша, известная в Сети под ником Fasoollka, во время стрима в одной из социальных сетей допустила провокационные и некорректные высказывания.

2026 год
Казахстан
Аллергия
Россия
Вред здоровью
Москва
Врачи
Скорая помощь
Туризм
Напитки
Медики

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять известных альпинистов нашли под лавиной и передали семьям спустя девять месяцев

Сильная жара до +42°C, шквалы и грозовые дожди: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Российскую блогершу выдворили из Казахстана и запретили въезд на пять лет

Мама и младший брат трогательно поздравили Дастана Сатпаева с 18-летием

Алматинец разгневал казахстанцев поступком на Балхаше и отправился за решетку