Об истории двух сестер из Москвы стало известно из публикации Telegram-канала Baza. Известно, что девушки решили распробовать традиционный казахский напиток в местном ресторане.
"Всего через пару минут после нескольких глотков у обеих начало отекать лицо, в горле появилось покалывание, россиянки стали задыхаться", – следует из сообщения за 12 августа 2026 года.
Фото: Telegram/bazabazon
Как сообщается, сестры смогли добежать до соседней аптеки за антигистаминными. После приема препарата одной из девушек быстро полегчало, но второй становилось только хуже. Она периодически переставала дышать, а по ее телу пошла сыпь.
Отмечается, что местные жители вызвали на место инцидента скорую помощь. Медикам удалось купировать симптомы отека Квинке, прежде чем состояние девушки стало критическим.
Фото: Telegram/bazabazon
По словам сестер, у них диагностировали острую аллергию на кумыс, но при этом у них никогда не было такой же реакции на любые другие кисломолочные продукты.
Врачи рекомендовали россиянкам еще несколько дней принимать таблетки от аллергии.
Отметим, что неизвестно, в каком именно городе Казахстана это произошло.
Ранее мы писали о другой гражданке России – Ксении Гузаевой, которую выдворили из Казахстана и запретили въезд на пять лет. По данным полиции Астаны, блогерша, известная в Сети под ником Fasoollka, во время стрима в одной из социальных сетей допустила провокационные и некорректные высказывания.