В публикациях утверждается, что налог хотят ввести на проценты, которые банк начисляет вкладчику по депозиту.
В Министерстве национальной экономики РК 27 августа 2026 года информацию опровергли.
"Распространяемая в социальных сетях информация о введении 5% налога на проценты по банковским депозитам не соответствует действительности", – заявили там.
В министерстве указали, что, согласно статье 430 Налогового кодекса, вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам (депозитам) в банках, не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом.
"Вопрос отмены данной нормы и введения налога на вознаграждения по депозитам правительством РК не рассматривается", – добавили в ведомстве.
13 августа в Казахстане опровергали информацию о том, что введен "мораторий" на увольнение и кадровые перемещения сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов.