Алматинцев порадуют диковинными трехметровыми "исполинами"

Фото: акимат Алматы
В Алматы готовятся ко Дню города. И в рамках мероприятий в мегаполисе высадят разнообразные и диковинные растения, сообщает Zakon.kz.

Всего планируют высадить около 1,5 тыс. новых растений 32 видов.

"В город уже доставили крупномерные деревья высотой до 3,5 метра, декоративно сформированные хвойные, штамбовые растения, кустарники и цветущие многолетники", – сообщили в Управлении экологии и окружающей среды Алматы 16 сентября 2026 года.

Фото: акимат Алматы

Особенно среди завезенных деревьев выделяются взрослые с уже сформированными многоярусными кронами. Некоторые из них выполнены в стилистике садового бонсая. Форма создается заранее и сохраняется по мере дальнейшего роста дерева.

Фото: акимат Алматы

Среди растений есть лагерстремия индийская, черная сосна, гортензия метельчатая, розы, барбарис, эхинацея пурпурная, шалфей, вербена и другие декоративные культуры.

"Ассортимент для Алматы определяли совместно с китайскими специалистами. Перед его формированием были изучены климатические особенности города, температурные колебания и условия зимовки. В результате были отобраны виды и сорта с учетом их адаптации к местному климату", – рассказали в управлении.

В ближайшее время растения начнут высаживать на городских территориях.

Другое новшество в городе – яркое оформление набережной реки Есентай – вызвало у алматинцев жаркие споры.

2026 год
Алматы
Дизайн
Озеленение
Праздники
Хорошие новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Астанинского курьера с 10 млн тенге в пакете четыре часа искали полицейские

Елена Рыбакина оставит почти половину выигрыша в США в виде налогов

Казахстанцы возмутились объединением пятого и шестого классов: что ответили в отделе образования

Зеркальная дата подарит успех и богатство пяти знакам зодиака

Синоптики предупредили о надвигающемся на Казахстан циклоне с дождями