Восемь участков были разыграны в конкурсе на право недропользования в РК

Фото: zakon.kz
Восемь участков были разыграны в конкурсе на право недропользования в РК

Восемь участков были разыграны в конкурсе на право недропользования в РК

 

Министерством энергетики РК на регулярной основе проводятся конкурсы по предоставлению права недропользования. Так, за последнее время состоялись конкурсы по 8 участкам, сообщил глава министерства Канат Бозумбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Министерством на регулярной основе проводятся конкурсы на предоставление права недропользования. Так, в 2015-2016 годах состоялся конкурс по 8 участкам, сумма подписного бонуса по которым составила 2,359 млр тенге. На данный момент мы передали в Комитет геологии и недропользования МИР РК предложения по 67 участкам, подлежащим выставлению на конкурс на следующий год», — рассказал Канат Бозумбаев в ходе заседания правительства.

По словам министра, большинство конкурсов по участкам пройдут в первые месяцы 2017 года.

Кроме того, для активизации нефтесервисных работ по привлечения инвестиций в сферу недропользования министерство энергетики проводит работу по оптимизации налоговой нагрузки морских проектов, рассмотрению возможности механизма «размытия» налоговых границ между контрактами на разведку и добычу в рамках одного юридического лица для новых контрактов на недропользование, стимулированию увеличения объемов добычи действующих контрактов по зрелым, истощаемым месторождениям, а также по отмене бонусов коммерческого обнаружения по контрактам, заключенным после 1 января 2018 года.

По словам министра, данные меры по снижению налоговой нагрузки также дадут толчок к развитию нефтесервиса.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам сообщили приятную новость о вознаграждениях по фискальным чекам

Спасибо, но нет: казахстанцы массово избавляются от ненужных подарков после Нового года

895 задержанных и счет на миллиарды: КНБ обнародовал жесткую статистику за 12 месяцев

Казахстанские ЦОНы станут не нужны – акиматам поручено готовиться к оснащению цифровых офисов

Аномальные переводы 1333 учащихся: в Казахстане взялись за "элитные" школы с госфинансированием