Касым-Жомарт Токаев обратился к главам иностранных государств

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан, президент РК, глава государства , фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2026 17:21 Фото: akorda.kz
24 августа 2026 года президент Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность главам иностранных государств, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Акорда, глава государства поблагодарил своих коллег – президента России Владимира Путина, президента Кыргызстана Садыра Жапарова, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, президента Таджикистана Эмомали Рахмона – за теплые поздравления в связи с успешным проведением первых в истории суверенного Казахстана выборов в однопалатный Курултай.

"Глава нашего государства отметил, что данные парламентские выборы стали наглядным свидетельством зрелости и единства граждан Казахстана, проявивших высокую ответственность и деятельный патриотизм, искреннюю заботу о светлом будущем нашего народа, в особенности подрастающего поколения", – говорится в сообщении.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, всесторонняя модернизация Казахстана, политические и экономические реформы стали необратимой тенденцией, и, как показали итоги выборов в Курултай, пользуются поддержкой подавляющего большинства граждан.

"Данный факт – это надежная гарантия успеха дальнейших планов строительства и обустройства Справедливого, Прогрессивного, Чистого Казахстана", – отмечено в сообщении.

Президент Касым-Жомарт Токаев пожелал главам дружественных государств дальнейших успехов в реализации планов и программ, направленных на устойчивое развитие своих стран.

В Акорде сообщили, что на имя президента Казахстана также поступили поздравительные телеграммы от ряда руководителей международных организаций, в том числе ШОС, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ОЭС и ТЮРКСОЙ.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который поздравил нашего президента с успешным проведением первых выборов депутатов Курултая.

23 августа на брифинге для представителей СМИ глава государства рассказал, что связывает большие надежды с избранием Курултая и считает, что он придаст большой импульс развитию Казахстана.

По предварительным результатам, в голосовании на выборах в Курултай приняли участие более 9 351 539 человек, что составляет 74,08 от общего числа избирателей.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: