«Правительство для граждан» будет отправлять работодателям уведомления об оплате за ОСМС

«Правительство для граждан» будет отправлять работодателям уведомления об оплате за ОСМС

 

Государственная корпорация «Правительство для граждан» на этой неделе отправит всем предпринимателям страны уведомления в виде СМС-сообщения с информацией о номере счета, на который нужно будет направлять средства в систему Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Астане сказала управляющий директор НАО «Фонд социального медицинского страхования» Забира Оразалиева, передает корреспондент Zakon.kz.

«Уже на этой неделе госкорпорация планирует сделать рассылку о номере счета на который можно направлять средства за ОСМС, и о порядке приема платежей. Как будет выглядеть схема движения средств: плательщик делает внос через банки второго уровня (БВУ) или «Казпочту», - добавила она. - Внесенные данные обрабатываются через терминал «Правительство для граждан», которое проверяет корректность суммы, наличие ИИН, ФИО, в общем все реквизиты получателя. Если данные верны, средства направляют на счет фонда ОСМС, а также направляются данные для проверки в налоговые органы».

Важно помнить - если вы неправильно ввели персональные данные, или указали неверную сумму, то платеж будет возвращен на ваш счет в банке. Если платеж был проведен без открытия счета, то перепроверить обработку платежа необходимо в течении 2-3 рабочих дней после внесения взноса.

«Мы призываем работодателей и ИП при перечислении быть максимально корректными, во избежание путаницы в данном вопросе. После получения платежей вы и ваши работники считаетесь застрахованными», - заключила Оразалиева.

 

 

 

Татьяна Ковалева

 

 

Следите за новостями zakon.kz в: