В Астану прибыл Сергей Лавров

Фото: wikimedia.org
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Астану, где 20-21 мая примет участие в заседании Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает Zakon.kz.

Как пишет ТАСС, Лавров обсудит с коллегами подготовку к саммиту организации (3-4 июля), а также актуальные международные и региональные темы.

"Особое внимание будет уделено перспективам дальнейшего развития объединения и его адаптации к формированию нового миропорядка. У главы российской дипломатии запланировано несколько двусторонних встреч", – говорится в сообщении.

Отмечается, что министры подготовят главам государств на утверждение пакет различных документов.

"Согласованные оценки государств – членов ШОС ситуации в мире и тенденций ее развития, а также консолидированные подходы к дальнейшему продвижению разнопланового сотрудничества в рамках организации будут зафиксированы в итоговой политической декларации", – заявили в МИД РФ.

Одним из главных итогов саммита 3-4 июля станет подключение Беларуси к ШОС в качестве полноправного государства – члена объединения.

Очередное заседание совета министров иностранных дел государств – членов ШОС пройдет в столице Казахстана 21 мая.

Астана
ШОС
Лавров Сергей
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц