Спикер отметил, что 1 июля текущего года было принято решение об открытии института международного наблюдения за выборами депутатов Курултая РК. Министерством иностранных дел и Центральной избирательной комиссией были направлены соответствующие приглашения целому ряду стран и международных организаций для участия в наблюдении за выборами.
"На сегодняшний день в Центральную избирательную комиссию для аккредитации представлены кандидатуры 60 наблюдателей из трех международных организаций и четырех иностранных государств. В том числе 4 человека от Миссии наблюдателей СНГ, 19 человек от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, 32 наблюдателя от Миссии БДИПЧ/ОБСЕ, 2 кандидатуры от Мальдивской Республики, в том числе заместитель председателя Избирательной комиссии этой страны, посол Палестины в Казахстане, являющийся дуайеном дипломатического корпуса, аккредитованного в Астане, посол Венесуэлы в Казахстане и временный поверенный в делах Венгрии в Казахстане. По мере поступления предложений для аккредитации данные по наблюдателям будут обновляться", – отметил Мухтар Ерман.
По итогам заседания члены Центральной избирательной комиссии приняли постановление об аккредитации наблюдателей иностранных государств и международных организаций.
Материал по теме
Стало известно, сколько потратят на выборы в Курултай
Ранее стало известно, что ЦИК завершил прием партийных списков на выборы в Курултай.