Может ли инициативная группа граждан влиять на отставку чиновников и организовывать петиции

Фото: pixabay
Может ли инициативная группа граждан РК влиять на отставку акима города, министра или иного чиновника, организовывать петиции для их отставки? Имеет ли это вообще какую-то юридическую силу у нас в стране? Такой вопрос прозвучал в адрес МИОР РК, сообщает Zakon.kz.

В МИОР пояснили, что сайты, где в настоящее время казахстанцы размещают петиции, не имеют правового статуса.

"Для запуска единой легитимной онлайн-платформы для подачи петиций разработаны поправки в законодательство. Разработка законопроекта велась с активным участием представителей гражданского общества и депутатов Парламента. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Сенате Парламента", – сообщили в министерстве.

Кроме того, там отметили, что согласно Конституции, вопросы отставки акима города республиканского значения, министров, то есть назначения и освобождения от должности, относятся к полномочиям президента Казахстана.

При этом МЦРИАП, ответственный орган за запуск официальной онлайн-платформы для размещения гражданами петиций, ведет соответствующие технические работы (разработка, тестирование, обеспечение соответствия требованиям информационной безопасности и др.).

1 сентября 2023 года стало известно, что МИОР преобразуют в Министерство культуры и информации.

Ранее мы рассказали, могут ли неразведенные супруги, живущие раздельно, подать иск о разделе имущества.

Законодательство
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова