Второй ребенок с начала года умер от коклюша в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова рассказала о втором летальном случае из-за опасной инфекции. От коклюша умер еще один ребенок с начала года, сообщает Zakon.kz.

По информации КТК, трагедия произошла в Улытауской области.

"У нас зарегистрировано в текущем году два случая летального исхода от коклюша. В Карагандинской области ребенок, и в Улытауской области. Они оба были непривитые. Второй ребенок не достиг прививочного возраста". Айжан Есмагамбетова

Врачи говорят, что коклюш – крайне опасная инфекция, смертность от которой очень высока: из 10 заболевших погибнуть могут четверо.

В данное время в Казахстане ежемесячно регистрируют от 350 до 400 случаев заражения коклюшем, уточнила Есмагамбетова. Около 90% всех заболевших не привиты. В Минздраве призывают не отказываться от иммунизации. Главный санврач страны заверяет, что французская вакцина против коклюша доказала свою эффективность.

11 июня стало известно, что ребенок умер от коклюша в Карагандинской области.

Ранее сообщалось, что в Алматы растет заболеваемость коклюшем.

Область Улытау
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды