Квартирные кражи на 23 миллиона: подозреваемых задержали в области Жетысу

Фото: пресс-служба МВД
Сотрудники полиции области Жетысу пресекли деятельность преступной группы, которая несколько месяцев держала жителей в напряжении. Банда обворовывала квартиры, сообщает Zakon.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двоих мужчин в возрасте 29 и 35 лет, подозреваемых в совершении серии квартирных краж. По данным следствия, в период с декабря 2025-го по 19 марта они совершили 13 преступлений на территории области. Об этом рассказали в пресс-службе МВД 23 марта 2026 года.

География деятельности воров охватила несколько районов:

Во всех случаях злоумышленники действовали по отработанной схеме: подбирали время, когда хозяев не было дома, проникали в квартиры, отжимая пластиковые окна, и выносили ценности. При задержании у подозреваемых изъяли похищенные золотые изделия. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 23 миллионов тенге, заверили в полиции.

Полицейские начали досудебное расследование. Подозреваемых водворили в изолятор временного содержания. Следователи проверяют, причастны ли предполагаемые преступники к другим эпизодам.

"Любая попытка нажиться на чужом имуществе неизбежно приводит к ответственности. Мы системно выявляем преступные схемы и доводим каждое дело до логического завершения. Безопасность граждан – наш приоритет, и ни одно подобное преступление не останется безнаказанным", – отметили в Управлении криминальной полиции области Жетысу.

Работа по обеспечению общественной безопасности в области Жетысу продолжается в усиленном режиме, подчеркнули стражи порядка.

Ранее Zakon.kz писал про задержание банды квартирных воров в Алматы.

Область Жетысу
МВД РК
Квартиры
Кражи
Видео
Полиция
Задержания
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На глубине 5112 метров в море нашли объекты, которые не должны быть там

Соболенко и Рыбакина снова сойдутся на турнире в США

В Казахстане показали проект небоскреба, похожего на объект научно-фантастического фильма

Арина Соболенко побила новый рекорд в WTA

Курсы валют в обменниках Алматы и Астаны 25 марта