В Алматы объявили охоту на «бандерлогов»

Zakon.kz
К административной ответственности были привлечены 37 человек.

В Алматы объявили охоту на «бандерлогов»

 

В Алматы представители правоохранительных органов совместно с работниками акимата объявили охоту на «бандерлогов», плюющих на нормы приличия и тротуары, распивающих спиртные напитки у памятников истории и целующихся на глазах у детей и стариков. За последнюю неделю в полицейские участки были доставлены 37 молодых людей, не желающих жить по законам цивилизованного общества. Несколько дел переданы в суд.

Серия рейдов по паркам и скверам города показала, что работа по профилактике непристойного поведения молодежи в общественных местах должна вестись постоянно, а не от случая к случаю. - Дело не только в курении и распитии спиртных напитков, - сказал представитель акимата Алматы Санжар Бокаев. - Нас беспокоит, прежде всего, неуважительное отношение к памятникам истории. Парни и девушки пьют, сквернословят и плюются у Вечного огня. К нам часто приходят письма от пожилых людей, где они жалуются, что молодежь целуется, обнимается на скамейках в парках. Я понимаю: молодость, студенческие годы… Но должны же быть хоть какие-то рамки приличия. По результатам рейда к административной ответственности по статьям «курение в общественных местах», «нарушение благоустройства» и «выражение неуважения к окружающим, нарушение общественного порядка и спокойствия физических лиц» были привлечены 37 человек.

- Мы старались не придираться к отдыхающим и очень многих отпускали под честное слово, что они так больше не будут, - говорит участник рейда начальник отдела молодежных проектов и инициатив управления по вопросам молодежной политики акимата Алматы Жармухамед Султанов. - Приводили в участок и штрафовали только в самых вопиющих случаях: когда начинались агрессивные выпады в нашу сторону с употреблением ненормативной лексики. Несколько дел участковые РОВД передали в суд.

Анна ГОНЧАРОВА, Фото Андрея Халина, Алматы

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией