Иракские боевики взяли в заложники турецких дипломатов

Zakon.kz
48 сотрудников дипмиссии и членов их семей, в том числе три ребенка, оказались в заложниках. 
Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» захватили турецкое консульство в иракском городе Мосул, сообщает Agence France-Presse. 48 сотрудников дипмиссии и членов их семей, в том числе три ребенка, оказались в заложниках. Среди захваченных 15 дипломатов, включая самого генерального консула Озтюрка Йылмаза.

Исламисты вошли в Мосул, столицу провинции Ниневия, 10 июня, сломив сопротивление полиции и армейских подразделений. По данным турецкой прессы, правительственные силы отходили так быстро, что сотрудники консульства Турции не успели покинуть город.

Боевики начали штурм Мосула еще в конце прошлой недели. Постепенно им удалось взять под контроль западные окраины города, а во вторник они предприняли решительное наступление и захватили местную телестанцию и правительственные здания, а также освободили из тюрьмы более тысячи заключенных. США уже пообещали правительству Ирака всю необходимую помощь. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля