Опасения, что в Казахстан хлынут «криминальные» авто из РФ оправданы - эксперт

Казахстанцам советуют, прежде, чем покупать авто в России, проверять его по VIN-коду.
Опасения, что в Казахстан хлынут «криминальные», проще говоря, ворованные авто, оправдано, считает аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Талгат Балкияев, передает Zakon.kz

"Опасения вполне оправдано. Казахстанцы привыкли, что если он покупает в салоне автомобиль – то он новый. В России салонный автомобиль еще не гарантия его «чистого» прошлого. Да. У них есть определенное количество официальных дистрибьюторов, но большая часть дилеров такими не являются. Более того, имеется определённый процент «серых» дилеров, которые берут машины, приводят их в товарный вид, и выдают за новые", - отмечает эксперт.

По словам Т.Балкияева, казахстанцы не все об этом знают и опасность нарваться на такое авто есть. "Могу посоветовать соотечественникам прежде, чем покупать авто в России, проверять его по VIN-коду. Производители отслеживают свои машины и этот код дает возможность сделать запрос и увидеть где авто ранее еще продавалось. Это почти единственный способ защиты", - отметил эксперт.

Напомним, что ранее в СМИ прошла информация  том, что из России в Казахстан увеличился поток машин «с криминальным прошлым».
«Все транс­порт­ные сред­ства про­хо­дят про­це­ду­ру про­вер­ки на со­блю­де­ние пра­вил вво­за в Та­мо­жен­ный со­юз, по фак­ту уго­на и дру­гое. То есть сей­час  уве­ли­чил­ся по­ток ма­шин «с кри­ми­наль­ным про­шлым». Вро­де как до­ку­мен­ты со­от­вет­ству­ют, но в ито­ге... На­ши со­граж­дане при­об­ре­та­ют до­ро­гую ма­ши­ну, как пра­ви­ло,  за ру­бе­жом, по­том вы­яс­ня­ет­ся, что ав­то на­хо­дит­ся в ро­зыс­ке, его изы­ма­ют, по­ку­па­тель тер­пит  фи­нан­со­вые убыт­ки. То есть там очень мно­го по­след­ствий. С це­лью обез­опа­сить на­ших же граж­дан от ав­то­ма­шин «с кри­ми­наль­ным про­шлым» про­во­дят­ся эти ме­ро­при­я­тия», - за­ве­рил К.Са­д­ва­ка­сов.
С 1 ян­ва­ря от­ме­нен 12% НДС на ввоз ав­то­мо­би­лей из стран ЕА­ЭС в Ка­зах­стан. Ак­циз и НДС не взи­ма­ет­ся при усло­вии то­го, что ав­то­транс­порт­ное сред­ство вве­зе­но фи­зи­че­ским ли­цом не в це­лях пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти. В де­пар­та­мен­те го­су­дар­ствен­ных до­хо­дов по г. Аста­на та­к­же се­год­ня по­яс­ни­ли, что «ес­ли ав­то­вла­дель­цы ввез­ли транс­порт­ные сред­ства с 1 ян­ва­ря 2015 го­да, но при этом при­об­ре­те­ние осу­ще­стви­ли в 2014 го­ду, то упла­ты на­ло­гов они не бу­дут про­из­во­дить, со­от­вет­ствен­но, нет необ­хо­ди­мо­сти пред­став­лять на­ло­го­вую от­чет­ность как рань­ше». В ка­че­стве до­ка­за­тель­ства необ­хо­ди­мо  при се­бе иметь та­лон о про­хож­де­нии го­су­дар­ствен­ной гра­ни­цы. 


Следите за новостями zakon.kz в: