8 эвакуаторов сами утащат ваш автомобиль

Zakon.kz
Для этого достаточно просто выгрузить их рядом с машиной.
Авангардная разработка европейских инженеров и ученых-кибернетиков именуется AVERT (Autonomous Multi-Robot System for Vehicle Extraction and Transportation), представляя собой комплекс работающих воедино компактных роботов-эвакуаторов, способных поднимать и перемещать легковые автомобили массой до 2 тонн, сообщает motor.kz.

Для работы AVERT участие человека де-факто не требуется: после размещения на рабочей поверхности 8 мини-роботов самостоятельно анализируют окружающую обстановку, находят колеса нужной машины, после чего подкатываются под нее и начинают парное сближение под каждое из четырех колес. Затем они отрывают машину от поверхности и синхронно перемещаются в заданном направлении, автоматически объезжая все препятствия.

Сфер использования AVERT может быть несколько: от работы на многоярусных парковках, внутри которых маневрирование обычных эвакуаторов может быть затруднено, до применения в полицейских спецоперациях, когда необходимо отвести начиненную взрывчаткой машину на безопасное расстояние.

Концептуальный эвакуатор находится на завершающей стадии разработки, и выход его товарной версии планируется на 2016 год.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых