Совбез РК предложил замораживать имущество лиц причастных к терроризму

Zakon.kz
Ермекбаев предложил поддержать усилия генерального секретаря ООН по разработке плана действий по предупреждению насильственного экстремизма.
Секретарь помощник президента — секретарь совета безопасности Казахстана Нурлан Ермекбаев предложил выявлять и замораживать имущества, принадлежащее лицам, которые входят в террористические и экстремистские организации, передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан

"Полагаю целесообразным создать единый перечень организаций и лиц, причастных к финансированию терроризма и экстремизма и юридически закрепить вопросы выявления и замораживания имущества, принадлежащего этим организациям и лицам", — сказал Ермекбаев на региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму в понедельник.

Он также предложил поддержать усилия генерального секретаря ООН по разработке плана действий по предупреждению насильственного экстремизма, а также активизировать меры по реализации существующих международных конвенций и резолюций в области борьбы с терроризмом.

"Прежде всего, это касается резолюции Совбеза ООН 2178 от 2014 года об актуальной проблеме иностранных террористов, возвращающихся из районов локальных войн и вооруженных конфликтов, а также резолюции Совбеза ООН 2199 текущего года по пресечению финансирования террористических организаций за счет нелегальной торговли нефтью", — отметил Ермекбаев.

Фото: © AP Photo/Hani Mohammed

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Два самолета FlyArystan экстренно изменили маршрут из-за ситуации в аэропорту Шымкента

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Правила воинского учета изменили в Казахстане