Токио поддержал действия США у искусственных островов КНР в Южно-Китайском море

Zakon.kz
"Это предмет озабоченности всего мирового сообщества"
Правительство Японии поддерживает операции ВМС США в пределах 12-мильных зон у искусственных островов в Южно-Китайском море, которые КНР считает своими территориальными водами. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает ТАСС.

"Нынешние действия США, - сказал он, - проводятся в сотрудничестве с международным сообществом, мы их поддерживаем".
Во вторник генсек японского кабинета осудил политику Пекина в Южно-Китайском море. "Крупномасштабное создание искусственных насыпных островов, - сказал он, - это односторонние действия, вызывающие рост напряженности. Это предмет озабоченности всего мирового сообщества".

После многочисленных предупреждений базирующийся в Японии ракетный эсминец "Лассен" ВМС США вошел во вторник в 12-мильную зону у одного из рифов в архипелаге Спратли, на котором Пекин строит искусственный остров с полномасштабной взлетно-посадочной полосой. В Японии, США и ряде стран Юго-Восточной Азии полагают, что путем создания таких насыпных объектов КНР пытается взять под контроль практически всю акваторию стратегически значимого Южно- Китайского моря, по которому проходят важные океанские транспортные трассы.

Василий Головнин
Фото: © EPA/John J. Mike /US NAVY, архив

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии