Пекин подтвердил первую в истории встречу лидеров Китая и Тайваня

Фото: zakon.kz
Встреча не предполагает подписания каких-либо соглашений или совместных заявлений.
Пекин подтвердил, что 7 ноября лидеры КНР и Тайваня проведут в Сингапуре первую в истории встречу, передает агентство Синьхуа со ссылкой на представителя по делам Тайваня в руководстве КНР, передает РИА Новости.

О назначенной на субботу встрече несколькими часами ранее заявили власти Тайваня. По их данным, председатель КНР Си Цзиньпин и глава тайваньской администрации Ма Инцзю "обменяются мнениями по вопросам отношений между сторонами", но встреча не предполагает подписания каких-либо соглашений или совместных заявлений.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.

Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Фото © AP Photo/ Andy Wong, File

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет