Восемь египтян отдали под суд за бороду Тутанхамона

Zakon.kz
Во время ремонтных работ электрики случайно задели маску Тутанхамона, в результате чего у нее отвалилась борода.
Дело восьми сотрудников Каирского музея, неудачно отреставрировавших маску фараона Тутанхамона, передано в суд.

Об этом сообщает Associated Press, передает Лента.ру.

Египтян обвиняют в «преступной небрежности»: по мнению прокуратуры, своими действиями они нанесли значительные повреждения исторической реликвии.

Инцидент произошел в августе 2014 года: во время ремонтных работ в Каирском музее электрики, снимая стекло с витрины, случайно задели маску Тутанхамона, в результате чего у нее отвалилась борода. Сотрудники музея попытались скрыть произошедшее, прикрепив отломившуюся деталь обратно эпоксидным клеем. Результат оказался неудовлетворительным, и после этого они трижды переклеивали бороду.

В итоге следы любительской реставрации были обнаружены. Лишь в октябре 2015 года к работе приступили профессиональные реставраторы из Египта и Германии. Операция на маске фараона длилась два месяца. В результате следы эпоксидного клея были удалены, а бороду прикрепили с использованием пчелиного воска.

Фото: Sima Diab / Zuma / Globallookpress.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов