КНДР испытала двигатель баллистической ракеты

Zakon.kz
В Южной Корее опасаются, что КНДР разрабатывает ракету, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.
Официальное северокорейское агентство ЦТАК заявило, что КНДР успешно испытала двигатель межконтинентальной баллистической ракеты, передает РИА Новости.

Испытаниями руководил лично северокорейский лидер Ким Чен Ын.

"Наши техники и исследователи в области обороны совершили удивительное чудо, в короткие сроки завершив разработку мощного двигателя межконтинентальной баллистической ракеты и успешно проведя ее испытание", — цитирует сообщение ЦТАК южнокорейское агентство Рёнхап.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.

В этой связи Совет безопасности ООН принял 2 марта резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также были введены финансовые санкции в отношении банков КНДР. США, Япония и Южная Корея также приняли дополнительные односторонние санкции против Пхеньяна в ответ на продолжение им ракетных испытаний.

Фото: РИА Новости.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду