В День 25-летия Независимости в Актобе открылись крупные предприятия

Zakon.kz
Два крупнейших объекта открылись 16 декабря.

В Актобе сегодня презентован транспортно-логистический центр стоимостью 2,5 млрд. тенге.

- Актюбинская область является одним из крупных транзитных узлов Центральной Азии. Открытие ТЛЦ является актуальным для всех отраслей экономики региона и включен в общую схему обслуживания транспортно-логистической системы международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай». Центр площадью 15 тыс. кв. м. обеспечен всей необходимой инфраструктурой. На предприятии создано 250 рабочих мест со средней зарплатой в 100 тысяч тенге, - отметил аким области, поблагодарив руководство компании за реализацию важного проекта.

Главное конкурентное преимущество ТЛЦ определяется его благоприятным экономико-географическим положением, значение которого особенно возросло в условиях глобализации. На объекте имеется железнодорожная ветка для погрузки и выгрузки товара. ТЛЦ будет принимать и обрабатывать грузы до 70 583 тонн в год.

В рамках единой программы «Дорожная карта бизнеса-2020» ИП «Бектурова Ж.А.» была оказана государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки на строительство центра составила 550 млн. тенге и приобретение оборудования на 270 млн. тенге.

Также в Актобе открыт единственный в своем роде строительный гипермаркет «Шебер» площадью 16 000 кв.м. В реализацию данного проекта инвестировано 2,5 млрд.тг, создано 260 рабочих мест. В ходе реализации проекту в рамках господдержки оказаны меры по субсидированию процентной ставки кредита на пополнение оборотных средств и приобретение оборудования на сумму 630 млн. тенге.

- В День Независимости нашей страны мы открываем такие крупные объекты, что свидетельствует о развитии экономикии нашей страны и региона в частности. В гипермаркете представлено более 50 тысяч наименований товаров. Я благодарю предпринимателей за весомый вклад в развитие области, - сказал аким области.

В гипермаркете будут представлены следующие товарные группы: плитка, освещение, обои-текстиль, сантехника, напольные покрытия, инструмент, двери, строительные материалы, сад-огород и другие.


Пресс-служба акима области

Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса