О запрете на анонимное комментирование в Сети высказался Абаев

kursiv.kz
Поправка в законодательство не отменяет комментирование и не предполагает запрета на критику.
Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев уверен, что запрет на анонимное комментирование позволит наказывать тех, кто разжигает межнациональную рознь и оскорбляет других граждан в Сети, передает Казинформ.

«При комментировании идет много разжигания межнациональной розни, много негатива, оскорбление граждан и так далее. Мы планируем предоставить такую возможность для того, чтобы информационные порталы ввели для себя возможность отслеживать, узнавать, кто ставит комментарии. Это будет выглядеть так: мы ни в коем случае не отменяем право использовать псевдонимы, здесь никаких проблем нет, но информационный портал будет знать, что за этим псевдонимом зарегистрирован определенный гражданин. В случае разжигания межнациональной розни, призывов к каким-то неконституционным действиям, я думаю, будет возможность правоохранительным органам отследить и предъявить претензии», - сказал он журналистам в кулуарах заседания Правительства РК.

Министр отметил, что поправка в законодательство не отменяет комментирование и не предполагает запрета на критику. По мнению главы МИК, каждый человек должен открыто говорить о том, что он хочет.

Напомним, ранее Мажилис Парламента РК одобрил во втором чтении поправки в законодательство по вопросам информации и коммуникаций. Одна из самых обсуждаемых норм касается запрета на анонимное комментирование в Интернете. Согласно норме комментировать любые новости, статьи и другие материалы в Сети казахстанцам можно будет после авторизации посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП) или SMS-сообщения.

Анеля Касымова.

Фото: kursiv.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта