Школьница из Казахстана придумала асфальт, который спасет дороги страны
Фото: gov.kz
В Министерстве просвещения немного рассказали о молодой изобретательнице.
Известно, что работу над проектом она начала с 7-го класса и последовательно развивала его на протяжении нескольких лет.
В результате предложено решение, позволяющее перерабатывать бытовые пластиковые отходы и применять их в составе асфальта.
Специалисты подчеркивают, что использование пластика в дорожном покрытии повышает его прочность и увеличивает срок службы.
"По расчетам, такое покрытие может сохранять эксплуатационные характеристики в течение 12-18 лет, а при оптимальных условиях до 20-25 лет. Одновременно снижается стоимость производства по сравнению с традиционными технологиями", – отмечает ученица.
Кроме того, в проекте предусмотрена автоматизация контроля качества дорожного покрытия.
На втором этапе Аружан предлагает внедрение системы автономных роботов.
По ее концепции робот "А" выявляет дефекты дорожного полотна, а робот "В" выполняет их оперативное устранение. Такой подход позволяет сократить время реагирования и снизить затраты на ремонт.
Ранее мы также рассказывали о другой казахстанской школьнице, которая вошла в элиту мирового образования: ученица Республиканской физико-математической школы Астаны Борте Сайранбеккызы зачислена в Harvard University.