В Совфеде РФ рассказали о попытках вмешательства в выборы из-за рубежа

portalinweb
К началу мая верхняя палата представит доклад, в котором представят факты, свидетельствующие о попытках вмешательства в выборы президента.

Совет Федерации располагает информацией о многочисленных попытках вмешательства в выборы президента России из-за рубежа, заявил РИА Новости глава комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

"Речь идет о призывах бойкотировать голосование, DDoS-атаках на информационные ресурсы ЦИК, информ-атаках", — пояснил сенатор, добавив, что может представить "тысячи фактов разрозненного вмешательства".

Он отметил, что помехи в проведении голосования на Украине также можно считать попыткой повлиять на исход выборов. По его словам, около 65 тысяч россиян не смогли отдать свой голос из-за действий киевских властей.

Климов заявил, что 3 апреля комиссия проведет круглый стол с участием экспертов, на котором обсудит предварительные итоги кампании. На встрече также проанализируют попытки вмешательства в российские избирательные процессы. "Таких вмешательств мы насчитали около десяти видов", — сказал сенатор.

К началу мая верхняя палата представит доклад, в котором представят факты, свидетельствующие о попытках вмешательства в выборы президента, добавил он.

Ранее с аналогичными заявлениями выступил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его словам, повлиять на результаты голосования пытались с помощью неправительственных организаций и "финансируемой из-за рубежа" несистемной оппозиции.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы