Армия Украины приведена в полную боевую готовность

Стрингер / РИА Новости
Военное ведомство страны отреагировало на планы властей страны ввести военное положение.

Начальник Генерального штаба Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей национальной армии в полную боевую готовность, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

В заявление указывается, что решение было принято на основании решения Совета национальной безопасности и обороны о введении режима военного положения.

Решение о военном положении было принято в ночь на 26 ноября. Однако окончательное разрешение на это должна дать Верховная рада на своем заседании в понедельник.

Экстренное заседание СНБО, на котором было принято решение о военном положении, состоялось после того, как в Керченском проливе были задержаны три корабля украинских военно-морских сил. В ФСБ объяснили, что катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России, не отвечали на требования пограничников, совершали опасные маневры. В результате по ним был открыт огонь, в результате чего были ранены трое украинских моряков.

Позже в ФСБ сообщили, что задержанные корабли направлены в порт Керчи.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость