Казахстан ратифицировал Договор о запрещении ядерного оружия

matrica.kz
Договор запрещает производство, испытание, приобретение, передачу, хранение и размещение на своей территории ядерного оружия.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Договора о запрещении ядерного оружия", передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Договор запрещает производство, испытание, приобретение, передачу, хранение и размещение на своей территории ядерного оружия. Также, согласно положениям документа, запрещено как использование ядерного оружия, так и применение угроз по его использованию. Вступление в силу договора может занять до пяти лет.

Ранее в сенате отмечалось, что ратификация данного договора внесет вклад Казахстана в дело построения и сохранения мира, свободного от ядерного оружия.

Договор был открыт к подписанию с 20 сентября 2017 года в рамках 72-й сессии генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и вступит в силу после его ратификации 50 государствами. На данный момент договор подписан 70-государствами, ратифицирован – 23 государствами.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

После слухов о гибели в Израиле Тарантино возвращается в искусство

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

10 диких кошек, в существование которых трудно поверить

Туристы пожаловались на кражу посадочных талонов при вылете из ОАЭ