Аймагамбетов: Любой желающий может стать кандидатом на должность ректора

Какие положительные результаты мы получим в связи с решением Президента РК об изменении порядка назначения ректоров нацвузов.

Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов рассуждает о том, какие плюсы несет Указ главы государства об изменении порядка назначения ректоров национальных вузов. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook, сообщает Zakon.kz.

Как отметил министр, он считает это очень верным решением, и объяснил почему.

- Начиная с 2008 года ректора 11 национальных вузов назначались Президентом РК. В то время данное решение было продиктовано тем, что этим крупным учебным заведениям было необходимо предоставить управленческую и академическую самостоятельность. По примеру деятельности АОО "Назарбаев университет" было намерение, чтобы Министерство напрямую не вмешивалось в операционную работу этих университетов. Такая политика дала свои результаты. Но, в то же время, отсутствие конкуренции и статус "назначенца Президента" не дают положительного влияния на развитие этих учебных заведений. Более того, в прошлом году с принятием Закона об управленческой и академической автономии, все вузы получили дополнительные полномочия и автономию. Поэтому главой государства было принято решение, что с 2019 года ректора национальных вузов будут назначаться на конкурсной основе, – написал министр.

При этом он расписал по пунктам, какие положительные результаты мы получим в связи с этим решением Президента страны.

- Во-первых, открытый конкурс. На этом этапе любой желающий, соответствующий требованиям кандидата на должность ректора, может подать свое заявление на конкурс. Во-вторых, прозрачность. Все кандидаты будут проходить собеседование на Наблюдательном совете соответствующего вуза. В-третьих, это состязание программ и конкуренция. Далее, республиканской комиссией будут рассмотрены проекты программ развития вузов, представленных кандидатами. В-четвертых, это ответственность перед обществом. Безусловно, поручения Главы государства будут нами реализованы. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы обеспечить прозрачность и конкуренцию на проводимых конкурсах, – резюмировал Асхат Аймагамбетов.

17 августа 2019 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о пересмотре порядка назначения ректоров национальных вузов и Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре. Согласно Указу, ректоры этих учреждений будут назначаться уполномоченными органами, регулирующими соответствующую сферу деятельности. Отбор кандидатов на ответственные должности будет осуществляться на конкурсной основе.

Следите за новостями zakon.kz в: