Жесткий карантин ввели в отдаленном селе Карагандинской области

Это произошло из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Жесткий карантин ввели в отдаленном селе Алгабас в Карагандинской области из-за всплеска коронавируса, передает zakon.kz.

В период с 28 марта по 4 апреля в селе было зарегистрировано 34 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Заболевших госпитализировали в инфекционные стационары городов Жезказган и Сатпаев.

Всего в селе Алгабас проживает более 250 человек, удаленность от районного центра более 90 километров.

Для проведения противоэпидемических мероприятий в село выехали специалисты Управления санитарно-эпидемиологического контроля Улытауского района. Они определили круг контактных лиц. Проводятся все необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения заболеваемости.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что источником инфицирования заболеваемости среди сельчан явилась заболевшая жительница села, выезжавшая за пределы аула, - сообщили в ДСЭК Карагандинской области.

Управлением санитарно-эпидемиологического контроля вынесено постановление о введении ограничительных мероприятий, установлен санитарный пост, школьники определены на дистанционное обучение до 18 апреля, установлены 13 домашних очагов, выявлен круг контактных 20 человек.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Карагандинская область
Следите за новостями zakon.kz в: