«Суровая красота»: на озере Маркаколь в ВКО еще не растаял лед

Фото: Instagram/markakol_1976
Природа не перестает удивлять. Тем временем пока на юге Казахстана уже отцвели тюльпаны и многие успели искупаться в водоемах, озеро Маркаколь в Восточном Казахстане по-прежнему покрыто льдом, сообщает Zakon.kz.

На озере Маркаколь еще лед! Но усилиями весны он уже отошел от берега и постепенно тает. Сильные ветра, которые последние несколько дней у нас дуют, привели лед в движение, и теперь он плавает по всей акватории озера, – говорится в сообщении РГУ «Маркакольский государственный природный заповедник».

Подписчики удивились, что лед до сих пор не растаял, и отметили «суровую красоту в сравнении с уже вовсю разлившейся весной».

Кроме того, и на севере Казахстана, в Нур-Султане, всего лишь неделей ранее расцвели тюльпаны.

Несмотря на то, что через две недели заканчивается последний весенний месяц, по прогнозам синоптиков, в большинстве регионов Казахстана ожидаются сильные дожди и гроза.

Восточно-Казахстанская область
Казахстан
2022 год
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Синоптики назвали регионы Казахстана, на которые обрушатся заморозки до -2°С