Счета для денег из Нацфонда на детей Казахстана откроют в инвалюте

Фото: Zakon.kz
Специальные счета будут открыты на имя всех детей, которым не исполнится 18 лет на момент вступления в действие данной нормы (2024 год). Это уточнил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай, сообщает Zakon.kz.

Перечисления будут производиться до достижения ими совершеннолетия.

Необходимо отметить, что счета будут в иностранной валюте. Кроме того, на накопления будут начисляться проценты. Эти меры позволят защитить средства от инфляции.Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай

Касым-Жомарт Токаев выдвинул инициативу отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до их совершеннолетия. Деньги будут направлены на покупку жилья и получение образования.

По расчетам Национального банка и правительства, с учетом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тыс. детей, к 18-летию на индивидуальном счете будет накоплено минимум 3 тыс. долларов.Руслан Желдибай
2022 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года