Завершено расследование в отношении Боранбаева и экс-зампредседателя правления Qazaq Gaz

Агентством по финансовому мониторингу завершено расследование уголовного дела по обвинению учредителей ТОО "АзияГазЧунджа" Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО "Qazaq Gaz" Тайыра Жанұзақ.

Как отметили в агентстве, дело расследуют по фактам хищения 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Также сказано, что 23 декабря Генпрокуратура направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Причиненный нацкомпании ущерб возмещен в полном объеме путем перечисления на счета АО "Qazaq Gaz".

Вместе с тем в целях обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средства обвиняемых на сумму 38 млрд тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства.

"Агентством продолжается досудебное расследование в отношении Кайрата Боранбаева и других лиц в рамках дел по фактам хищения при экспорте газа и легализации имущества, полученного преступным путем".Пресс-служба АФМ РК

Иная информация в порядке ст. 201 УПК разглашению не подлежит, заключили в агентстве.

О задержании казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева стало известно 17 марта. Агентством по финансовому мониторингу тогда расследовалось уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 30 сентября было завершено расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева. 23 ноября предпринимателю продлили арест еще на два месяца.

АФМ РК
Следите за новостями zakon.kz в: