Эмир Катара прибыл в Астану на саммит ШОС

Фото: primeminister.kz
Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани 3 июля встретил в столичном аэропорту премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает пресс-служба правительства, государство Катар имеет статус партнера по диалогу ШОС. Соответствующий меморандум был подписан в Ташкенте в 2022 году.

"В прошлом году Казахстан и Катар отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Катар – важный политический и экономический партнер РК в арабском мире", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам 2023 года товарооборот между странами вырос почти на 50%. В соответствии с поставленной на высшем уровне задачей правительства двух государств работают над увеличением объемов взаимной торговли до $500 млн.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент Казахстана выразил признательность Алиеву за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве почетного гостя. 

Катар
ШОС
2024 год
Олжас Бектенов
Политика

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 7 сентября

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Спор за первое место: почему организаторы Игр кочевников убрали таблицу

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона