189 казахстанцев стали обладателями стипендии "Болашак"

Фото: Zakon.kz
Центр международных программ "Болашак" опубликовал полный список обладателей стипендии. Решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 189 казахстанцев стали обладателями международной стипендии, сообщает Zakon.kz.

Известно, что в 2025 году конкурс проводили по новым правилам поэтапного отбора, включающим комплексное тестирование и персональное собеседование.

"Из общего числа новых стипендиатов 164 человека будут обучаться в магистратуре, 10 – в докторантуре, а 15 казахстанцев пройдут профессиональную стажировку в лучших университетах и центрах мира", – уточнили в центре.

Список обладателей международной стипендии можно посмотреть по этой ссылке.

"Болашак" – международная образовательная стипендия президента РК. Цель программы – подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. Программа включает в себя как получение научной степени высших учебных заведений, так и научные и производственные стажировки в ведущих компаниях и университетах мира.

22 мая 2025 года Конституционный суд разъяснил, что отработка в Казахстане по окончании учебы по программе "Болашак" является условием гражданского договора согласно закону.

Образование
Болашак
Казахстан
Студенты
Высшее образование
Стипендии
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель