Токаев провел переговоры с и.о. президента Мьянмы

Фото: Акорда
27 сентября 2025 года Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с исполняющим обязанности президента Мьянмы Мин Аун Хлайном, сообщает Zakon.kz.

Приветствуя Мин Аун Хлайна, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что рассматривает его рабочий визит в Астану как возможность для налаживания сотрудничества между странами.

Мьянма обладает самобытной культурой, уникальными традициями и важным геостратегическим месторасположением. Две страны расположены на пересечении глобальных транспортных маршрутов.

"Глава государства ознакомил собеседника с основными показателями социально-экономического развития Казахстана, а также рассказал о стратегических задачах по обеспечению дальнейшего устойчивого роста страны. Учитывая специфику экономик двух государств, стороны подчеркнули перспективность взаимодействия в таких приоритетных сферах, как сельское хозяйство, транспорт и логистика, финансы, IT и цифровизация", — говорится в сообщении Акорды.

Президент нашей страны сообщил, что Казахстан выступает в качестве ключевого евразийского транзитного узла, активно участвует в развитии мегапроекта "Один пояс, один путь", транспортных маршрутов "Север – Юг" и Среднего коридора.

В этой связи собеседники отметили важность налаживания транспортной взаимосвязанности между странами, что будет способствовать укреплению торгово-экономических связей.

Глава государства также ознакомил Мин Аун Хлайна с политикой Казахстана в области межэтнического и межконфессионального строительства.

В частности, Касым-Жомарт Токаев рассказал о реализации в нашей стране принципа "единство в многообразии", политике толерантности, а также об инициативе Астаны по проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В свою очередь и.о. президента Мьянмы поблагодарил главу Казахстана за теплый прием и выразил готовность к совместной работе по укреплению конструктивного сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Касым-Жомарт Токаев до этого встречался с Мин Аун Хлайном в мае текущего года, когда тот был премьер-министром Мьянмы. 

Астана
Молния
Токаев Касым-Жомарт
Мьянма
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

"Предатель!": Баян Алагузова публично разнесла Молдир Ауелбекову перед концертом КешYou

Елена Рыбакина рассказала, что будет делать со вторым выигранным Porsche

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду

Четыре знака зодиака ждет мощный рывок до конца апреля-2026