В Казахстане создадут единую программу по защите прав детей

Фото: pexels
В правительстве рассмотрели Концепцию единой программы "Қазақстан балалары" на 2026-2030 годы, сообщает Zakon.kz.

Под председательством заместителя премьер-министра – руководителя Аппарата правительства Галымжана Койшыбаева 7 ноября 2025 года состоялось совещание по обсуждению Концепции единой программы "Қазақстан балалары" на 2026-2030 годы.

Известно, что программа разработана Министерством просвещения во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка, депутатами Парламента и представителями гражданского общества.

Документ направлен на объединение всех действующих и планируемых мер, направленных на обеспечение прав и благополучия детей в стране.

Также отмечено, что в ходе работы государственными органами проведена ревизия программных, нормативных и стратегических документов, касающихся защиты прав и интересов детей. Это позволило выявить дублирующие положения и определить направления, требующие интеграции и совершенствования.

По итогам совещания ответственным госорганам был дан ряд поручений по доработке программы с учетом озвученных предложений и замечаний.

Несколько дней ранее, 5 ноября, премьер-министр Олжас Бектенов рассказывал об организации условий обучения для детей с особыми образовательными потребностями.

Министерство просвещения РК
Правительство РК
Казахстан
Хорошие новости
2025 год
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

КНБ подтвердил расследование против Айгуль Балгабаевой

Боксер Айбек Оралбай "выбил" победу в финале турнира в Испании

Фанатам "Кайрата" сообщили хорошую новость

Обнаружена самая длинная змея на планете

Димаша с новой ролью поздравили Фабиан, Крутой, Доминго и другие мировые звезды