Беспорядки и хаос в Мексике: МИД сделал заявление для казахстанцев

Фото: pexels
В Мексике 22 февраля 2026 года начались беспорядки в нескольких штатах. Непростая ситуация также сложилась в нескольких курортных городах. В пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД) рассказали Zakon.kz о ситуации с соотечественниками в латиноамериканской стране.

Причиной хаоса в стране стала ликвидация главаря крупнейшего картеля "Новое поколение Халиско" Рубена Немесио Осегеру Сервантеса по прозвищу Эль Менчо. Для стабилизации ситуации власти задействовали армию и национальную гвардию.

На запрос корреспондента Zakon.kz в МИД 23 февраля 2026 года уточнили, что посольство Казахстана в Мексике внимательно отслеживает развитие обстановки в стране и поддерживает постоянную связь с соотечественниками.

"Гражданам Казахстана рекомендовано сохранять спокойствие, проявлять бдительность и оставаться в безопасных местах".Пресс-служба МИД РК

Также отмечено, что в настоящее время 35 казахстанцев состоят на консульском учете в посольстве.

Эль Менчо считался одним из самых разыскиваемых и опасных наркобаронов в мире. Под его руководством CJNG расширил свою деятельность, включая международный трафик наркотиков (особенно фентанила), вооруженные нападения на конкурирующие группировки и силовиков, а также применение высокотехнологичного оружия.

В начале января 2026 года президент Мексики Клаудия Шейнбаум оценила возможность нападения со стороны США.

2026 год
Мексика
МИД РК
Казахстан
Наркопреступность

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube

Экстремальная погода ожидается в Казахстане в пятницу

ТНТ готовит новый "Универ": героев ждут самые тяжелые испытания

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Турист остался парализованным после прыжка в море