Согласно информации, в ночь с 4 на 5 марта в Казахстан выполнено 5 рейсов авиакомпаний Air Astana и FlyDubai, по итогам которых доставлен 851 пассажир.
"На 5 марта запланировано выполнение ряда рейсов казахстанскими и иностранными авиакомпаниями по вывозу пассажиров в Республику Казахстан".Пресс-служба МТ РК
В частности, 4 авиакомпании планируют выполнить несколько рейсов в Казахстан:
- Air Astana – 2 рейса по маршрутам Джидда – Актау – Алматы, Джидда – Атырау – Алматы.
- Scat – 2 рейса по маршруту Маскат – Алматы.
- Air Arabia – 2 рейса по маршруту Шарджа – Алматы.
- FlyDubai – рейсы из Дубая в Алматы и Астану (количество определяется).
"С 3 марта из стран Ближнего Востока в Республику Казахстан выполнено всего 12 рейсов, которыми в страну вернулись 2111 пассажиров. С учетом рейсов, запланированных на сегодняшний день, около 4000 граждан будут доставлены в Казахстан из стран Ближнего Востока".Пресс-служба МТ РК
Как подчеркнули в ведомстве, работа по возвращению граждан Казахстана продолжается в координации с уполномоченными государственными органами и авиакомпаниями.
Материал по теме
"Сохраняйте спокойствие и будьте на связи": посольство Казахстана в ОАЭ выступило с важным обращением
4 марта 2026 года в МИД прокомментировали готовность Казахстана принять беженцев с Ближнего Востока.