С 99-летием поздравили ветерана ВОВ в Алматы

Фото: gov.kz
С теплыми пожеланиями к фронтовику пришли военнослужащие десантно-штурмовых войск, департамента по делам обороны и воспитанники военно-патриотического движения "Жас сарбаз" Медеуского района, сообщает Zakon.kz.

В адрес Василия Долбни прозвучали слова искренней благодарности и глубокого уважения за мужество, стойкость и верность Родине. От имени министра обороны военнослужащие вручили ему поздравительный адрес и памятные подарки, пожелав доброго здоровья, душевного тепла и заботы близких.

"Самое главное – это мир и единство. Ради этого мы и служили. Рад, что молодежь помнит и ценит нашу историю", – сказал ветеран.

Василий Иванович родился 2 апреля 1927 года в селе Кугалы Алматинской области. В 1944 году его призвали в армию. Военную подготовку прошел в Башкирии, после чего был направлен на Дальний Восток, где участвовал в боевых действиях против милитаристской Японии на территории Китая и Маньчжурии.

Мужество и отвага Василия Ивановича отмечены орденом Отечественной войны, нагрудным знаком "Ветеран войны 1941-1945 гг." и другими наградами.

После окончания войны герой продолжил службу в разведке в составе 207-й отдельной разведывательной роты. В 1951 году был демобилизован и вернулся домой.

С супругой Ниной Долгих они прожили 67 лет, воспитали троих детей, у них четверо внуков, которые сегодня окружают ветерана заботой и вниманием.

Военнослужащие отметили, что сохранение памяти о подвиге ветеранов и передача завещанных ими ценностей молодому поколению остаются важной частью воспитательной работы Вооруженных сил.

А 26 марта свой вековой юбилей отметил фронтовик из Караганды Александр Балабас. Поздравили героя военнослужащие города.

Алматы
Хорошие новости
Великая Отечественная война
День рождения
Ветераны
Герои Победы
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -5°C вернутся в Казахстан

С важным призывом обратился Минздрав к казахстанцам

В Алматы ввели новый единый номер

Почему в Алматы машины массово забирают на штрафстоянки

Еще один подарок получил Михаил Шайдоров