Казахстан по-прежнему зависит от импорта сахара: АЗРК привело неутешительную статистику

Фото: pixabay
Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) завершило анализ рынка сахара в Казахстане. По итогам 2025 года 70,4% сахара на внутреннем рынке пришлось на импорт, тогда как отечественное производство обеспечило 29,6% потребления, сообщает Zakon.kz.

Таким образом, как говорится в публикации агентства за 13 августа 2026 года, несмотря на меры по развитию отрасли Казахстан по-прежнему зависит от поставок сахара из-за рубежа.

Значительная часть внутреннего спроса покрывается за счет переработки импортного тростникового сахара-сырца и поставок готового импортного сахара.

При этом ряд показателей Комплексного плана развития сахарной отрасли на 2022-2026 годы и Концепции развития агропромышленного комплекса пока не достигнут. Речь идет, в частности, о посевных площадях сахарной свеклы, ее урожайности, производстве сахара и уровне самообеспеченности рынка.

К сожалению, даже рекордный урожай сахарной свеклы в 2024 году не позволил полностью загрузить отечественные перерабатывающие предприятия.

Как отмечают в АЗРК, их мощности во многом ориентированы на переработку импортного тростникового сахара-сырца. В результате сохраняется дисбаланс между производством сырья и перерабатывающими мощностями.

Агентство также указало на необходимость усилить контроль за торговлей сахаром через товарные биржи. В частности, у некоторых отечественных производителей рост производства не сопровождался увеличением объемов продаж через биржи.

Кроме того, специалисты отметили случаи, когда импортный сахар впоследствии вывозился в третьи страны. В АЗРК считают, что необходимо дополнительно оценить влияние таких поставок на обеспечение внутреннего рынка.

По итогам анализа агентство вынесло девять уведомлений оптовым продавцам сахара по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

14 июля 2026 года вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов комментировал повышение цен на сахар в некоторых регионах Казахстана.

2026 год
сельское хозяйство
АЗРК
Импорт
Казахстан
Рекорды
Сахар
Статистика
Урожай

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять известных альпинистов нашли под лавиной и передали семьям спустя девять месяцев

Российскую блогершу выдворили из Казахстана и запретили въезд на пять лет

Сильная жара до +42°C, шквалы и грозовые дожди: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Telegram "упал" в Казахстане

Алматинец разгневал казахстанцев поступком на Балхаше и отправился за решетку