Laureus World Sports Awards – престижная премия, которой награждают спортсменов за их достижения в предыдущем году.
В этот раз испанский теннисист Карлос Алькарас был объявлен спортсменом года по версии Laureus. Вторая ракетка мира в этой гонке опередил Усмана Дембеле (футбол), Янника Синнера (теннис), Армана Дюплантиса (легкая атлетика) и Тадея Погачара (велоспорт).
Карлос в прошлом году выиграл восемь титулов, два из которых из серии "Больших шлемов" – "Ролан Гаррос" и US Open.
В женской части лучшей спортсменкой 2025 года названа лидер WTA-Тура – Арина Соболенко, которая в прошлом сезоне взяла титулы на US Open, WTA 1000 в Майами и Мадриде, а также на турнире в Брисбене (Австралия).
Белорусская теннисистка выиграла премию в конкуренции с Айтана Бонмати (футбол), Кэтлин Ледеки (плавание) и с тремя легкоатлетками – Фейт Кипьегон, Мелиссой Джефферсон и Сидни Маклафлин.
Хавбек "Барселоны" Ламин Ямаль стал лучшим молодым спортсменом по версии Laureus.
Также нужно отметить победителей и в других номинациях. Лучшей командой 2025 года стал ПСЖ, который выиграл Лигу чемпионов УЕФА, Лигу 1 и Кубок Франции.
Экс-полузащитник "Реала" и сборной Германии Тони Кроос получил награду "Спортивное вдохновение".
Три года назад премию Laureus могла получить наша Елена Рыбакина, которая претендовала на международную спортивную премию в номинации "Прорыв года".