FIFA впервые отменила красную карточку после просьбы Трампа – СМИ

Фото: flickr/White House
По данным СМИ, президент США Дональд Трамп лично обращался в FIFA с просьбой отменить одноматчевую дисквалификацию нападающего сборной США Фоларина Балогуна, сообщает Zakon.kz.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники. По данным издания, Трамп трижды связывался с руководством FIFA после удаления Балогуна в матче против Боснии и Герцеговины. 5 июля организация объявила, что приостанавливает действие дисквалификации и форвард сможет сыграть в матче 1/8 финала чемпионата мира против Бельгии.

FIFA объяснила решение статьей 27 дисциплинарного кодекса, которая позволяет приостанавливать наказание в отдельных случаях. При этом красная карточка останется в дисциплинарной истории футболиста: если в течение года он совершит аналогичное нарушение, ему придется отбыть дисквалификацию.

Трамп приветствовал решение, заявив, что FIFA "исправила большую несправедливость".

В Королевской бельгийской футбольной ассоциации раскритиковали решение, назвав его противоречащим правилам, и сообщили, что изучают возможные дальнейшие действия. Главный тренер сборной Бельгии Руди Гарсия сравнил ситуацию с первоапрельской шуткой.

Главный тренер сборной США Маурисио Почеттино поддержал решение FIFA, заявив, что удаление Балогуна изначально было чрезмерно суровым.

Ранее в матче Бразилия – Норвегия Холанд сенсационно выбил соперников с ЧМ по футболу.

2026 год
Бельгия
США
ЧМ-2026
FIFA
ФИФА
Футбол

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: девять фантастических фильмов, где герой попадает в чужой мир

Маленькие брат и сестра из Алматы победили на фестивале в Италии

Неожиданные повороты судьбы: гороскоп на 6 июля для всех знаков

Матч Мексика – Англия завершился победой гостей

Опубликовано штормовое предупреждение на 6 июля