Илон Маск попробует поймать в сеть головной обтекатель ракеты

naked-science.ru
На высоте около ста километров скорость половины головного обтекателя, который весит около тонны, будет в 10 раз превышать скорость звука.

Компания Илона Маска SpaceX предпримет попытку поймать половину головного обтекателя ракеты Falcon 9 с помощью гигантской сети. Её фотография была опубликована в "Твиттере" фотожурналистом Teslarati Паулином Акалином, передает Life.ru.

На фото запечатлена гигантская сеть, развёрнутая на корабле Mr. Steven в порту Сан-Педро в Лос-Анджелесе. Сооружение предназначено для того, чтобы смягчить падение элемента ракеты после запуска испанского спутника PAZ, запланированного на среду, 21 февраля.

На высоте около ста километров скорость половины головного обтекателя, который весит около тонны, будет в 10 раз превышать скорость звука. На высоте около десяти километров при условии удачной ориентации обтекателя ракеты в пространстве его скорость упадёт до половины от скорости звука.

Именно на этой стадии на головном обтекателе, как ожидается, развернётся парашют и включатся системы GPS, с помощью которых корабль Mr. Steven сможет отследить район падения элемента ракеты.

Аида Землекопова

Фото naked-science.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды