Лента новостей
0

Разбитый фонарь стал первым зарегистрированным нарушением в 2014 г в Петропавловске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2014 20:16 Zakon.kz
Нарушители - несовершеннолетние. 
В Петропавловске первым зарегистрированным сообщением в полицию в новом 2014 году стал факт хулиганства, совершенный несовершеннолетними, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

В ночь с 31 декабря на 1 января в Центр оперативного управления областного ДВД поступило сообщение, что на аллее рядом с фонтаном центрального парка был разбит плафон для освещения. Нарядом универсальных полицейских, патрулирующих улицу Конституции Казахстана, по горячим следам были задержаны два подростка. 

Юноши своей вины не отрицали, их доставили в городское УВД. В ходе разбирательства выяснилось, что возраст задержанных - 15-16 лет, они являются учащимися городской средней школы № 10. Ранее на учете в полиции никто из них не состоял. Подростки рассказали, что бой новогодних курантов каждый из них встретил у себя дома, после чего встретились вместе и решили прогуляться по городу. Около 2 часов ночи, проходя по аллее городского парка, стали кидать в фонарь снежки и разбили плафон. 

«В настоящее время ведется сбор материала, сумма ущерба устанавливается. С несовершеннолетними и их законными представителями проведена профилактическая беседа по недопущению подобных фактов. Данный факт будет рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В отношении законных представителей будет собран материал по статье 331 Кодекса РК об административных правонарушениях – «Хулиганство, совершенное несовершеннолетним», - поясняет инспектор ювенальной полиции УВД города Петропавловска капитан полиции Гульмира Темиргалиева.
Характерно, что такое варварское отношение к уличным фонарям, памятникам архитектуры в городе - далеко не единичный случай. Полицейские просят всех педагогов и родителей на примере этого случая провести профилактические беседы с детьми.

По информации ювенальных полицейских, материал по данному факту будет передан в специализированный административный суд. 

Санкция статьи 331 Кодекса РК об административных правонарушениях «Хулиганство, совершенное несовершеннолетним» предусматривает штраф в размере от 2 до 5 месячных расчетных показателей. В данном случае, штраф оплачивать будут родители детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: