Полицейских в Индии через 25 лет приговорили к пожизненному заключению

В июле 1991 года осужденные полицейские остановили автобус с 11 паломниками-сикхами, разделили их на группы и убили.
Суд в Индии приговорил 47 полицейских к пожизненному тюремному заключению за убийство 11 паломников-сикхов, совершенное 25 лет назад, сообщает агентство Синьхуа, передает РИА Новости.
Инцидент произошел в ночь на 12 июля 1991 года. Полицейские остановили автобус с 11 паломниками-сикхами, возвращавшимися с мест поклонения. Сотрудники полиции разделили задержанных пассажиров автобуса на группы и убили, на следующий день сообщив, что приняли их за боевиков-сикхов.
В ходе расследования Центрального бюро расследований Индии выяснилось, что полицейские расстреляли паломников, ожидая получить награду признание за обнаружение "террористов".
Суд в Индии предъявил обвинения 57 полицейским по этому инциденту. Только 47 из них приговорили к пожизненному тюремному заключению, поскольку в ходе затянувшегося расследования еще десять полицейских скончались.
После вынесения приговора были задержаны 20 полицейских, находившихся в зале суда. На задержание остальных суд выдал ордера на арест.
Вооруженное восстание против властей Индии в северном штате Пенджаб на северо-западе страны разгорелось в 1980 году, когда индийские войска столкнулись с кровавым восстанием сикхских сепаратистов и продолжалось до середины 1990-х годов. В ходе противостояния погибло множество людей, большинство из них — сикхи.
Фото ria.ru
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript