Лента новостей
0

Как школа хотела труп закупить...

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2011 16:41 Zakon.kz
Тема «хромающей» орфографии у педагогов вызывает неподдельный интерес

Как школа хотела труп закупить...

 

Как школа хотела труп закупить..., фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2011 16:41Тема «хромающей» орфографии у педагогов детского сада Актюбинской области, поднятая в прошлом номере газеты «Мегаполис», вызвала ряд откликов у наших читателей. Оказывается, «извущка» - это далеко не всё, что хотят приобрести педагоги для своих учреждений посредством портала госзакупок РК. К примеру, средняя школа № 19 имени А.Оразбаевой, что в Южно-Казахстанской области, разместила заявку на приобретение...трупа! В количестве 16 килограммов, по тридцать тенге за кило.

Что ж, полюбопытствуем, что за лот с леденящим душу названием разместили в заявке южноказахстанские учителя? Переходим по ссылке  и читаем наименование лота: «труп». Пристально вглядываемся в текст... всё правильно - школе требуется 16 килограммов трупа. А чуть ниже - наименования других товаров, которые планируется закупить: «мяссо карова», «марков», «булочка кремовый», «макарон гвездо». Не без иронии предполагаем, что под «трупом» в заявке подразумевалась какая-нибудь крупа - тема-то явно продовольственная! Хотя вполне можно предположить, что это какой-то особый сорт «мясса». Жаль, опыта у нас маловато...

Жмём на ссылку «другие закупки этого Заказчика». И понимаем: по хозяйственной части педагоги тоже несильны. Чтобы было чем снег убирать, заявили о поставке «ловат». «Мель», очевидно, понадобится, чтобы примеры записывать на школьной доске.

А вот ещё одна ссылка от наших бдительных читателей. «Кликаем» на неё в ожидании очередного шедевра и видим дивный фотоснимок, глядя на который понимаем - вирус учительской безграмотности был занесён и в Мангыстаускую область. На вывеске здешнего управления образования значится: «Управление обрОзования». Перечитываем ещё раз - нет, не обман зрения, буква «о» горделиво заменяет изгнанную «а», видимо, по принципу чередующихся гласных. Или мы уже начали забывать школьную программу?

Но шутки-шутками, а за педагогов все-таки стало обидно, ведь учителя по определению должны быть высокообразованными людьми. Может, сея разумное, доброе, вечное, они стали забывать, чему сами учились в школе?

Мы обратились за комментариями в Министерство образования РК и задали вполне резонный вопрос: как можно решить вопрос корректуры текстов на портале госзакупок и почему на фасадах учреждений образования красуются вывески с грамматическими ошибками? Но ответа так и не дождались. Видимо, заняты сотрудники министерства решением более серьёзных задач. Поэтому свои вопросы мы оставили открытыми в ожидании, что на них всё же будет дан ответ. Ведь надо же как-то пресечь поток этой отсебятины! Не только в нашей стране, но и в соседней России вовсю ерничают по поводу наших «извущек» в комментариях к опубликованным в Интернете текстам вышеупомянутых заявок.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: