Четыре экземпляра "Магна Карты" впервые собраны вместе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2015 01:42 Zakon.kz
Четыре рукописных документа выставлены в Британской библиотеке в Лондоне.
Четыре сохранившихся экземпляра Великой хартии вольностей ("Магна Карты") 1215 года впервые собраны вместе в Лондоне, сообщает Русская служба ВВС. Великая хартия вольностей является важнейшим документом в британской истории, в этом году ей исполняется 800 лет.

Британская библиотека, где в течение трех дней будет открыт доступ к выставленным на обозрение документам, провела лотерею на право приобретения билета. В ней приняли участие более 40 тысяч человек, из которых 1125 получат право увидеть все четыре старинные рукописи.
Великая хартия вольностей была принята 15 июня 1215 года в долине Раннимед близ Оксфорда.

Король Иоанн был вынужден скрепить своей печатью хартию и так называемые Баронские статьи в ней, чтобы заручиться поддержкой баронов в ситуации политического и военного кризиса, в котором оказалась тогда Англия.

Хартия содержит несколько фундаментальных принципов, ограничивающих монаршую власть, в том числе и важнейший принцип главенства закона. Она считается частью некодифицированной конституции Британии.

После трех дней открытого доступа документы будут отправлены на день в палату лордов, после чего два экземпляра хартии вернутся в Британскую библиотеку, а другие будут возвращены в соборы Линкольна и Солсбери, где они хранятся.

В совместном заявлении библиотеки и соборов говорится: "Король Иоанн не мог предвидеть всемирного значения Великой хартии вольностей, когда согласился с ее положениями в 1215 году. Спустя 800 лет международный интерес к акту объединения этих документов является подтверждением огромного значения этих четырех рукописей".

Считается, что первоначально существовало около 250 экземпляров рукописного документа, которые были разосланы светским и религиозным властям страны для исполнения.

Известно, что только 17 экземпляров "Магна Карты" сохранились до наших дней.

Что такое Великая хартия вольностей
В преамбуле документа сформулированы основные права, среди которых на первом месте стоит принцип главенства закона над всеми гражданами, включая монарха.
  • Хартия гарантирует право на справедливый суд и определяет пределы налогообложения без представительства
  • Она стала основанием для других основополагающих документов, в том числе конституции США и Всеобщей декларации прав человека ООН
  • Только три положения хартии сохраняют свою силу в наши дни - одно из них гарантирует свободу Англиканской церкви, другое гарантирует привилегии лондонского Сити и других городов, третье закрепляет гарантию того, что свободный гражданин не может быть лишен свободы без суда равных граждан.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: