Для пенсионеров Астаны организуют мастер-классы со стилистами и косметологами
Zakon.kz
Для участников проекта будут подготовлены сборники с полезной информацией о том, как правильно питаться и вести свой распорядок дня.
Жители Астаны, недавно вышедшие на заслуженный отдых, смогут получить бесплатную психологическую и юридическую помощь, сообщает МИА Казинформ.
Проблемой адаптации и реабилитации новоявленных пенсионеров занялось общественное объединение «Центр дружбы женщин мира» при поддержке столичного управления занятости и социальных программ.
«Этот проект мы реализуем второй год подряд. Прошлой осенью проводили семинары, мастер-классы и вечера досуга для людей элегантного возраста. Получив положительные отклики, решили повторить программу. Тем более, что проблема адаптации и реабилитации граждан при выходе на пенсию весьма актуальна как для столицы, так и для Казахстана в целом. Даже несмотря на то, что государством оказывается большая материальная и социальная помощь пенсионерам. Наша задача - помочь сформировать активную жизненную позицию у граждан предпенсионного и пенсионного возраста», - рассказала руководитель проекта, председатель центра дружбы женщин мира Яннат Низамутдинова.
По ее словам, в цикл запланированных мероприятий вошли психологические и юридические консультации, специальные занятия и тренинги, культурные вечера.
Для участников проекта будут подготовлены сборники с полезной информацией о том, как правильно питаться и вести свой распорядок дня, а также настольные календари. Особенности нынешнего сезона проекта - тимбилдинг, мастер-классы со стилистами, парикмахерами, косметологами и массажистами. Итоги будут подведены на круглом столе в конце года. Ожидается, что в проекте примут участие около 600 человек.
Первый семинар, прошедший накануне, был посвящен ликбезу в области геронтологии, познавательным лекциям по психологии предпенсионного возраста и изменению личности и психическому старению, а также упражнениям и ролевым играм, направленным на самоуважение, удовлетворение жизненными достижениями и собственной значимости. В роли лекторов и экспертов выступили психологи Л.Орлова, М.Цишецкая, Я.Низамутдинова и юрист Р.Конакбаева.
Фото inform.kz
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript